Как все начиналось…

На телевидение я оказался в 1985 году. Причём никогда туда я не стремился попасть — ни на радио ни на телевидение. Все произошло благодаря фактически  одному человеку. Это был ни кто иной, как 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Сам он об этом даже не подозревает, но именно он главный «виновник» того, что в стране появился спортивный телекомментатор Николай Попов. Все это произошло в 1994-1995 годах и причиной стал самый продолжительный в истории матч на первенство мира по шахматам между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым. Это был тот самый первый матч между ними, который продолжался полгода. Начинался он в сентябре 1984 года и в конце концов был прерван тогдашним президентом ФИДЕ Флоренсио Кампоманесом в марте 1985-го. Любители шахмат прекрасно помнят этот злополучный матч, который игрался до шести побед без ограничения числа партий. Для меня этот матч стал поворотным моментом в моей жизни и кардинальным образом повлиял на мою дальнейшую судьбу. Я тогда учился на шахматном отделении в Высшей школе тренеров. Это был самый первый набор на шахматное отделение, нас на курсе было десять человек и я был старостой нашей небольшой группы. И всех нас снарядили в Колонный зал Дома Союзов, где проходил матч в качестве помощников организаторов. А оргработы, особенно перед началом матча, было предостаточно. Иногда все делалось в жутком цейтноте, буквально в последний момент. Так в день первой партии выяснилось, что нет демонстрационной доски, на которой партию должны были показывать по телевидению. Меня, как помощника руководителя пресс-центра, послали за ней в Центральный шахматный клуб на Гоголевском бульваре. Успел я вовремя и шахматный выпуск на ТВ состоялся. На следующий день пришлось вновь сгонять в ЦШК за кипой шахматных информаторов, которые понадобились для выпуска информационного бюллетеня. Словом, поначалу я был, что называется, на подхвате, но постепенно мои позиции в пресс- центре стали меняться в лучшую сторону. И всё потому, что матч оказался долгоиграющим, хотя поначалу казалось, что всё закончится очень быстро. Начало матча показало, что в тот момент Гарри Каспаров ещё не очень хорошо понимал, что из себя представляет Анатолий Карпов. После девятой партии счёт был 4:0 в пользу Карпова и ни у кого не было сомнений, что матч закончится в ближайшие пару недель, а может даже раньше. А пока я в пресс-центре во время каждой партии занимался выпуском  так называемого экспресс- бюллетеня для журналистов. Он выходил по ходу партии каждый час и в нем была информация о сделанных к этому моменту ходах, а также о том, где все эти ходы встречались ранее. Как раз для этого я и привёз из ЦШК комплект шахматных информаторов, где можно было легко отыскать партии, игранные дебютом, который был разыгран в очередной партии матча в Колонном зале. Руководителем пресс-центра тогда был известный гроссмейстер из Риги Айвар Гипслис, с которым у меня сложились хорошие рабочие отношения. Он мне полностью доверял и через какое-то время выпуск экспресс- бюллетеня был полностью на мне. Мой авторитет в пресс-центре рос как на дрожжах и, что самое главное, ко мне все чаще с вопросами стали подходить спортивные комментаторы Гостелерадио. Все дело в том, что интерес к матчу был просто колоссальный и наши телевидение и радио подробно освещали все, что происходило в Колонном зале. В эти дни я перезнакомился со многими тогдашними звёздами Главной спортивной редакции Гостелерадио. Анна Дмитриева, Сергей Ческидов, Георгий Сурков, Евгений Майоров, Георгий Саркисьянц, Наум Дымарский — все они освещали матч на радио и телевидении и все контактировали со мной. Я держал их в курсе дела о том, как развивается очередная партия, подсказывал, что самое интересное и важное происходит на доске, на что в первую очередь нужно обратить внимание гроссмейстера во время шахматного выпуска на радио и телевидении. Тогда все шахматные выпуски на радио и телевидении обязательно вели двое — спортивный комментатор Гостелерадио и кто-то из гроссмейстеров. Комментатор представлял гроссмейстера, а затем по ходу репортажа задавал ему самые разные вопросы. Как вы сами понимаете вопрос вопросу рознь, и тут как раз и требовалась комментатору, не вполне искушённому в шахматах, моя помощь. Ведь хороший, вовремя заданный вопрос способен украсить репортаж и работники спортивной редакции это прекрасно понимали. Так что всё у меня складывалось на матче как нельзя лучше, только матч то, вот-вот мог закончиться. И тут и пришёл мне на «помощь»Карпов. После того, как счёт стал 4:0 в его пользу у Карпова, естественно, возникло желание победить в матче с сухим счётом 6:0. В тот момент Каспаров был единственным реальным соперником 12-го чемпиона мира на ближайшие годы — все остальные для Карпова серьёзной проблемы не представляли. Так почему бы не обыграть соперника с разгромным счётом и нанести ему тем самым серьёзную психологическую травму. Поэтому Карпов решил никуда не спешить и ждать, когда соперник в очередной раз «дёрнется» и проиграет очередную партию. В свою очередь Каспаров, как он сам потом рассказывал, поставил перед собой задачу делать ничьи и постараться максимально затянуть матч. Всё это вылилось в беспрецедентно продолжительную ничейную серию — 17 ничьих подряд! И как раз во время этой продолжительной ничейной серии и произошло событие, которого я ждал и которого,честно говоря, побаивался. Во время очередной ничейной партии ко мне подошёл Наум Александрович Дымарский и предложил поработать в эфире на радио. Это был первый мой выход в прямой эфир на радиостанции «Маяк»- первый самый волнительный и незабываемый! Ну а поскольку матч продолжался полгода, то таких прямых эфиров на радио у меня было ещё немало.Потихоньку я втянулся и уже тогда появилась мысль попасть на работу в спортивную редакцию, тем более, что за полгода я познакомился и подружился со многими моими будущими коллегами. Так начиналась моя карьера спортивного комментатора. А тем временем в матче происходит очень важное событие. После 17-ти ничьих подряд Карпов наконец-то выигрывает 27-ю партию. К этому моменту ситуация в пресс-центре кардинально поменялась. Уже не было Айвара Гипслиса — он, как главный тренер женской сборной СССР,  уехал на шахматную олимпиаду, которая проходила в греческих Салониках. Не могу сказать, что я был главным в пресс-центре матча, формально это было не так, но то, что роль моя была весьма значимой, это сомнений не вызывало. После победы Карпова в 27-й партии все заговорили о том, что 12-й чемпион мира всё правильно расчитал и его замысел полностью оправдался. Кстати, игра Карпова в этой 27-й партии была выше всяких похвал. По просьбе Айвара Петровича Гипслиса я прокомментировал эту партию для его рижского журнала «Шахматы» и могу утверждать, что это была лучшая партия Карпова в матче. Счёт стал 5:0 и шестой победы по мнению всех специалистов ждать оставалось недолго. Да наверное и специалистом особым не нужно было быть, все казалось совершенно очевидным — Карпов — гениальный шахматист и бороться с ним никто не в состоянии, во всяком случае в ближайшие годы. И действительно, Карпов был близок к тому, чтобы воплотить в жизнь свой замысел, он был близок к победе в следующих двух партиях, где он играл белым цветом — в 29-й и особенно в 31-й. Но не получилось…Более того, не выиграв 31-ю партию, он в расстройстве терпит поражение в следущей 32-й. Счёт в матче становится 5:1! Понятно, что счёт по прежнему для Каспарова катастрофический, но психологическая ситуация в матче начинает меняться в его пользу. Дело в том, что у Каспарова уже давно не было никаких иллюзий по поводу результата матча и в принципе он решал на протяжении длительного периода времени сугубо частные задачи — максимально затянуть матч, постараться выиграть для начала хотя бы одну партию и тому подобное… И после 32-х партий можно было констатировать, что с этими задачами претендент благополучно справился. Более того, и это самое главное, матч не закончен, матч продолжается! Так что, как это ни парадоксально, проигрывая со счётом 1:5, Каспаров тем не менее перехватывает психологическую инициативу! Ну а что касается меня, то в это самое время происходит очень важное событие для моего будущего. Высшая школа тренеров командирует нашу шахматную группу на стажировку в Ригу, где проходит очередной чемпионат СССР по шахматам. Узнав об этом,  руководство Спортивной редакции Гостелерадио предложило мне готовить шахматные выпуски после каждого тура чемпионата для радийной программы «Маяк о спорте». Это была уже серьёзная журналистская работа, с которой я, судя по всему, справился неплохо. Во всяком случае, по возвращению в Москву, я был приглашён в Останкино, на встречу с руководителем спортивной редакции Гостелерадио Александром Владимировичем Иваницким. Встретил он меня очень доброжелательно и предложил работу в редакции после окончания Высшей школы тренеров. Но! И это был ключевой момент разговора — для этого мне обязательно нужно было иметь постоянную прописку в Москве или Московской области. Таковы были тогда правила игры. А уж как эту прописку получить — это была моя забота. Как мне это в итоге удалось — отдельная полудетективная история, которая заслуживает отдельного рассказа и в дальнейшем я об этом обязательно напишу. В результате в декабре 1985 года, когда я уже завершил учебу в Высшей школе тренеров, я был принят на работу в Спортивную редакцию Гостелерадио СССР в качестве редактора. Так началась моя тридцатилетняя карьера тележурналиста, о которой я собираюсь рассказать в дальнейшем. На этом я завершаю и для полноты картины мне остаётся только добавить, что за месяц до моего поступления на работу в спортивную редакцию Гарри Каспаров стал 13-м чемпионом мира по шахматам, победив во втором матче Карпова со счётом 13:11. Это факт оказался для меня чрезвычайно важным, так как великое противостояние Карпова с Каспаровым продолжалось после этого ещё целых 5 лет,  и их последующие матчи сыграли важнейшую роль в моем становлении как спортивного журналиста. Обо всем этом я и буду рассказывать в дальнейшем…Продолжение следует…